• Методическая работа

Цели методической работы:

Повышение качества образовательной деятельности через непрерывное развитие учительского потенциала, создание образовательного пространства, способствующего разностороннему развитию ребёнка, формированию стремления к саморазвитию и самосовершенствованию.

Задачи методической работы:

1. Обеспечение методического сопровождения реализации ФГОС НОО, ООО и введения ФГОС СОО.
    2. Обеспечение методического сопровождения научно-методической темы.
    3. Совершенствование предметно-методической компетентности педагогов с учетом их запросов и результатов диагностики.
    4. Трансляция эффективной педагогической практики применения современных приёмов, методик и технологий обучения через систему семинаров, проведение открытых уроков, оказание помощи учителям в освоении и реализации инновационных образовательных технологий в  рамках требований ФГОС.
    5. Создание системы внутренней оценки качества образования.
    6. Организация научно-исследовательской работы учителей и учащихся, подготовки учащихся к предметным олимпиадам, конкурсам и конференциям.
    7. Совершенствование системы подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации.
    8. Обеспечение внедрения в образовательный процесс информационно-коммуникационных технологий, электронных средств обучения.
    9. Оказание адресной методической помощи педагогам по проблемным вопросам.

Методическая тема школы на 2023-2024год:

«Создание условий для обеспечения позитивной динамики школы через применение современных педагогических и информационных технологий при реализации обновленных ФГОС»

Цель: совершенствование системы повышения квалификации и профессиональной компетентности педагогов, стимулирование и поддержка педагогических работников школы, повышение качества образования и разностороннее развитие личности учащихся.

Задачи:

• Создание условий для реализации основных положений федеральных проектов национального проекта «Образование».
    • Создание оптимальных условий (правовых и организационных) для повышения образовательного уровня педагогических работников по квалификации с учётом современных требований (нормативно-правовой базы).
    • Совершенствование учебно-методического и информационно-технического обеспечения образовательной деятельности с учётом современных тенденций развития образования.
    • Обеспечение роста профессиональной компетентности педагогов школы в ходе работы учителей по темам самообразования с целью ориентации на развитие мотивации обучения, способностей и возможностей каждого учащегося, на раскрытие его личностного, интеллектуального, творческого потенциала.
    • Выявление и поддержка одаренных детей, повышение их активности в олимпиадном движении.
    • Расширение сферы использования информационных технологий, создание условий для раннего раскрытия интересов и склонностей учащихся к научно-исследовательской деятельности, для освоения учащимися исследовательских, проектировочных и экспериментальных умений.