• О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 22» города Калуги

Сокращенное наименование: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» города Калуги

Школа реализует следующие  уровни образования:

• уровень начального общего образования – 1-4 классы;
    • уровень основного общего образования – 5-9 классы;
    • уровень среднего общего образования – 10-11 классы.

История школы

Наше образовательное учреждение берёт своё начало в 1968 году. С тех пор не затихают в стенах детские голоса.

Задача нашей школы – не поскорее закончить период детства, а дать ребёнку прожить его, насладиться им и извлечь необходимые уроки из него.

Валентин Фёдорович Дворников – первый директор школы. Он преподавал историю и ему, несомненно, принадлежат заслуги в содержании образования, в наблюдении за педагогическим процессом.

Именно с этим директором зародились истоки творчества и туризма.

Через 5 лет директором стал Александр Викторович Солдатов, тоже учитель истории. Большая часть выпускников тех лет, окончив вузы, составила корпус инженеров, научных работников, учителей, врачей, работников культуры, деятелей искусства.

Появились уроки автодела. Александр Викторович раздобыл автомобиль. оборудовали кабинет профориентации, психологии и тир.

В 1993 году стал директором Александр Евгеньевич Казачинский, учитель истории. С этого времени продолжило своё развитие школьное самоуправление. Школа воспитывала в ребятах самостоятельность, инициативу, ответственность, а кроме этого – нацеленность на овладение знаниями. Работал школьный радиоузел, выпускались стенные газеты. В это время Михаилом Сергеевичем Мирошником был создан музей Боевой славы. Первым в городе отряд старшеклассников, несший службу на Посту № 1, у могилы Неизвестного солдата, получил звание образцового.

С 1999 года директором стал Пуговкин А.И., учитель истории. Туристическая работа возобновилась, вернее, продолжилась.

С сентября 2014 директором в школе стал Альберт Валерьевич Полуяхтов.

С 2019 года директором стала Станислава Сергеевна Романова. Школа начала активную научную, творческую, патриотическую, спортивную деятельность. Возобновились многие забытые традиции. Начала активно развиваться работа в различных направлениях для привлечения современных школьников. В школе появилась собственная газета, театр и хор.

Растут, живут,
    Уходят поколенья.
    Но тем, кто сменит нас,
    Так хочется сказать,
    Что в жизни важно
    Каждое мгновенье.
    Храните славу школы 22,
    Калужской средней школы 22.

ЭМБЛЕМА ШКОЛЫ                                                                           ФЛАГ ШКОЛЫ

ЭМБЛЕМА ШКОЛЫ
    ФЛАГ ШКОЛЫ

ГИМН ШКОЛЫ

Двадцать вторая школа
    С любовью принимает.
    Каждого из нас в объятья заключает.
    Юбилей сегодня, день величайший.
    Нас сегодня крепко-накрепко связавший.

Где мы узнаём о свете и добре.

Учителя нам рады, это лучшая награда.
    Смелым шагом на порог встаём.
    Школа изменилась, мы очень рады.
    Песню эту дружно запоём.

Где мы узнаём о свете и добре.

В школе очная форма обучения.

• Платные образовательные услуги