• Городской семинар "Методический инструментарий педагога в развитии функциональной грамотности младших школьников"

Городской семинар "Методический инструментарий педагога в развитии функциональной грамотности младших школьников".

23 ноября 2022 года состоялся городской семинар для руководителей ШМО и учителей начальных классов по теме: "Методический инструментарий педагога в развитии функциональной грамотности младших школьников".  Семинар провели учителя начальных классов нашей школы: Буреничева Светлана Николаевна, Метлина Лариса Николаевна, Ларионцева Ольга Вячеславовна и Егорова Ксения Алексеевна.
    В работе семинара приняли участие педагоги из различных школ г. Калуга.  Участники семинара познакомились с методами и приёмами развития функциональной грамотности младших школьников. Открытые уроки, которые продемонстрировали учителя, отличались огромным разнообразием приёмов и методов.
          Поприветствовала участников семинара директор школы Романова Станислава Сергеевна. Буреничева Светлана Николаевна, руководитель методического объединения начальных классов, познакомила слушателей с целями и задачами семинара, а также рассказала о математической грамотности как компоненте функциональной грамотности.
    Метлина Лариса Николаевна выступила с сообщением о проекте «Задача дня» - эффективном инструменте выращивания математических способностей ребенка.
           Далее учителя стали участниками мастер-класса «Проект «Задача дня». Они вместе с детьми прошли все роли мыслителя при решении нестандартной задачи проекта «Задача дня». Решение задач методом ролей, детальная проработка каждой роли создало благоприятную среду для успешного продвижения каждого ученика от условия задачи к обоснованному ответу на вопрос задачи. Этот метод позволяет не только научиться хорошо решать математические задачки, но и понимать, что у любой проблемы есть решение. Яркий, запоминающийся мастер-класс никого не оставил равнодушным.
         Ларионцева Ольга Вячеславовна провела открытый урок русского языка "Суффикс и его значения", на котором показала эффективные приемы формирования функциональной читательской грамотности. На уроке были использованы приемы "Составь паспорт", "Пазл", кубик Блума, которые вызвали большой интерес учеников. Создавая паспорт морфемы «Суффикс», ученики показали умение работать с информацией, вычитывая ее из текста. Сбор пазлов помог усвоить разные значения суффиксов, использовать их при образовании новых слов. При ответе на вопросы на гранях кубика, ученики поделились своими впечатлениями об уроке, объясняли значения суффиксов и задавали вопросы своим одноклассникам. При подведении итогов большинство ребят определили свою роль на уроке как теоретики, т.е. хорошо усвоили и теоретическую и практическую задачи урока.
           Егорова Ксения Алексеевна на открытом уроке продемонстрировала, что использование интеллект-карт на занятиях «Окружающий мир» в начальной школе,  является продуктивным средством развития естественнонаучной грамотности учащихся.  Ученики в групповой работе создали совместную интеллект-карту по теме урока. Ребята отметили, что она будет плодотворно влиять на запоминание полученной информации, ведь всю тему с ее многочисленными сторонами можно окинуть одним взглядом.  Хорошая интеллект-карта имеет свою эстетику, ее интересно и приятно рассматривать. Работа над созданием интеллект-карт стимулирует творчество, помогает найти нестандартные пути решения, развивает функциональную грамотность.
           С заключительным словом выступила методист по начальным классам Петроченко Елена Николаевна. Она дала высокую оценку семинара, поблагодарила учителей за представленный опыт работы и достойную подготовку к открытым урокам и мастер-классу.  Гости единодушно отметили несомненную пользу от проведенного семинара. По впечатлениям учителей, они получили много полезной информации, познакомились с творчески работающими педагогами и овладели новыми приемами работы с детьми.