• Школьники могут принять участие в конкурсе исследовательских проектов «Без срока давности»

Школьники могут принять участие в конкурсе исследовательских проектов «Без срока давности».

Проект направлен на сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

Ученики 8–11-х классов школ и студенты колледжей могут принять участие во Всероссийском конкурсе исследовательских проектов «Без срока давности», который проводит Минпросвещения России. В рамках конкурса его участникам предстоит проанализировать исторические источники и создать проекты по одной из шести тем.

Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. Министерством просвещения Российской Федерации разработан план по реализации образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» на 2021-2022 годы. В качестве базовой организации организационное, научное и методическое сопровождение проекта осуществляет Московский педагогический государственный университет.

В рамках проекта с 2019/2020 учебного года реализуется Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности». В 2021/2022 учебном году в проект «Без срока давности» вошли Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности» и Всероссийский фестиваль музеев образовательных организаций «Без срока давности».

Подробную информацию дополнительно можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/nhnwyqE8qyNIpQ

Региональный этап конкурса продлится до 15 апреля 2023 года, федеральный этап — с 16 апреля по 31 мая. Финальным событием творческого состязания станет Фестиваль исследовательских проектов — с 1 по 15 октября. По его итогам определят победителей и призеров, а исследовательские проекты финалистов войдут в электронный сборник, который будет опубликован на сайте конкурса.

Напомним, что в рамках проекта «Без срока давности» кроме конкурса исследовательских проектов также проводятся конкурс сочинений и фестиваль музеев образовательных организаций.

Также в рамках мероприятий рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтеров, членов поискового движения.

Темы конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» — в инфографике Минпросвещения России.