• В 2023-2024 учебном году Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной эколого-биологический центр» создает следующие объединения учащихся

В 2023-2024 учебном году Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной эколого-биологический центр» создает следующие объединения учащихся.

для учащихся  средней и старшей школы:
    - «Основы первой медицинской помощи» - формирование биологической и первичной медицинской грамотности, навыки оказания первой неотложной помощи при разных физических состояниях человека, изучение анатомии человека на анатомических моделях (1 раз в неделю на 2 года).
    - «Доврачебная медицина» - понятие об этиологии, патогенезе, течении и тяжести болезней, симптомы и синдромы, понятие о первой медицинской помощи и  лечении, значение ухода за больным, понятие о лекарственном сырье, анатомия и  физиология человека (1 раз в неделю на 2 года).
    - «Основы ветеринарии» - клинический осмотр животного (собака, кошка, кролик, курица), обработка ран, наложение повязок, хирургические швы, экспертиза
    качества продуктов животного происхождения (молоко, мед) (2 раза в неделю на 1 год).
    - «Экспресс 9 биология» - углубление компетенций по цитологии, ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека, некоторых вопросов экологии. (1 раз в
    неделю на 1 год).
    - «Экспресс 11 биология» - углубление компетенций по цитологии, генетики, эволюционной теории, экологии (2 раза в неделю на 1 год).
    - «Агро-стартап» - сити-фермерство, комнатное цветоводство, зимний сад, опытническая работа в теплице, фитобоксах, учебно-опытном участке (2 раза в
    неделю на 1 год).
    - «Архитектура живых систем» - изучение микроорганизмов, клеточного строения природных объектов под микроскопом, проведение микро-опытов и фотосъемки (1
    раз в неделю на 1 год).

- «Архитектура живых систем: растения» - углубление знаний по ботанике, проведение опытов с растениями (2 раза в неделю на 1 год).
    -  «Флористика» - дизайн помещения, одежды с помощью живых и сухих цветов,
    особенности композиции букетов, цветоведение (2 раза в неделю на 1 год).
    - «Актуальные вопросы математики» (8 и 9 классы) – решение задач, углубление математических знаний (2 раза в неделю).
    - «Вопросы обществознания» - человек и общество, экономические отношения, политика, законность, идеология и религия (1 раз в неделю).
    -  «Химия в промышленности и быту», «Решение химических задач», «Химия органических соединений», «Количественные отношения в химии» - углубление
    компетенций по химии. (2 раза в неделю).

для учащихся начальной школы:
    - «На приеме у Айболита» - особенности ухода за домашними питомцами, определение необходимости ветеринарной помощи (1 раз в неделю).
    - «Зеленый стартап» - выращивание собственных растений (2 раза в неделю).
    - «Рисовашки» - рисование разными материалами и в разных техниках, умение рисовать на мольберте (2 раза в неделю).
    - «Юниор-флористика» - искусство составления букетов и цветочных композиций к разным жизненным ситуациям (1 раз в неделю).
    - «Живая природа под микроскопом» - изучение растительного и животного мира с помощью микроскопической техники (1 раз в неделю).

ВСЕ занятия проводятся БЕСПЛАТНО. В летнее время возможен практикум.
    Документы для зачисления в объединения ожидаются до 31 мая 2023 г. (приложение запросить у классного руководителя).
    Можно прислать в отсканированном виде на электронную почту koebcu@mail.ru или по адресу: г. Калуга, пер. Старообрядческий, д. 4. с пометкой «Документы для поступления».