• Занимательное языкознание

Занимательное языкознание.
    21 февраля сотрудники библиотеки-филиала № 5 провели занимательное языкознание «Нам великое слово дано»: к Международному дню родного языка с учащимися 5-х классов «СОШ № 22»

Из рассказа библиотекаря школьники узнали о многообразии языков на планете, о величии и богатстве русского языка, необходимости беречь его чистоту от засорения нецензурными словами, сленга, познакомились с различными видами словарей.

Вторая часть мероприятия была практической. Разделившись на две команды, школьники увлечённо выполняли задания: «Продолжи пословицу», «Антонимы», «Крылатые выражения», в конкурсе «Кладовая слов», подбирая анаграммы к слову «словарик», продемонстрировали свой словарный запас. Интересным оказалось задание на карточках «Перевод с древнерусского»: слова в старорусском варианте ребята «перевели» на современный русский язык. А в состязании «Доброе слово дороже золота» вспомнили много вежливых слов и выражений. В завершении дети ответили на «Весёлые вопросы», проявив сообразительность.