• Противодействие идеологии экстремизма и терроризма

Противодействие идеологии экстремизма и терроризма.

В нашей школе состоялась беседа с учащимся по теме «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в сети Интернет в условиях специальной военной операции», посвященная Всемирному дню безопасного Интернета.

Приглашенные гости рассказали, что Интернет - это один из главных источников полезных сведений, место общения и развлечения, средство связи. Но он таит в себе и множество опасностей.

Особое внимание выступающие уделили безопасному общению молодых людей в сети Интернет.  Они рассказали, что нельзя  размещать материалы, способные возбудить ненависть или вражду между людьми, необходимо быть толерантными по отношению к представителям различных национальностей, а также предупредила подростков, что за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики предусмотрена административная ответственность, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности - уголовная.

Учащиеся сделали вывод, что необходимо быть осторожными при использовании всех социальных сетей. Не стоит вести подробный диалог с незнакомыми людьми и вступать в группы, которые кажутся подозрительными. Для того чтобы не попасться на уловки вербовщиков-экстремистов, стоит быть избирательными в общении с незнакомыми людьми.