Французский язык 5-9 классы
    Под ред. Кулигиной А.С., Щепиловой А.В.
    Просвещение
    Л иния учебно-методических комплексов (УМК) по французскому языку «Твой друг французский язык» (авторы: Кулигина А.С., Щепилова А.В.) предназначена для 5-9 классов общеобразовательных учреждений. УМК линии адресованы учащимся, изучающим французский язык с начальной школы. В процессе изучения французского языка по данным УМК учащиеся расширяют свою социокультурную осведомленность и лингвистический кругозор, у них формируется культура общения, закладываются основы филологического образования. Учебный курс для 5-9 классов логически продолжает линию «Твой друг французский язык» для 2-4 классов, что реализует принцип непрерывности и преемственности в обучении иностранному языку. УМК выпускает издательство «Просвещение».

УМК линии соответсвуют личностно-ориентированной, деятельностной теории обучения иностранным языкам. Обеспечивают формирование у школьников коммуникативных умений во всех видах речевой деятельности, развитие интеллектуальных и познавательных способностей, а также общеучебных умений, знакомят учащихся с культурой франкоговорящих стран. Особый акцент на социокультурной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции способствует формированию личности и её социальной адаптации к условиям поликультурного, полиязычного мира.